A la suite du vote lors de l’Assemblée générale de l’apeea du mardi 15 octobre 2019 et du vote électronique et par correspondance du 19/10/2019 au 26/10/2019, voici la composition du nouveau comité de l’apeea :

Bamby Ahrend, Olivier Albessard, Bisser Alexandrov, Maya Andraos, Christine Arbisio, Dominique Baruch, Stéphanie Behaeghel, Pascale Blachez, Jacques Bosq, Carole Checri, Mathieu Cortadellas, Benjamin Coutrot, Eric Donnart, Caroline Goldsztejn, Tiphaine Hecketsweiler, Bamby Kamara-Ahrend, Micheline Kingston, Armelle de Lafond, Etienne Li, Sylvie Perlstein, Guillaume Tapie.

Christine Lanza-Pierre, Valérie Levy et Florence Moch quittent le comité car elles n’ont plus d’enfant à l’école. Paul Windey et Rebecca Zanartu ont décidé de ne pas se représenter en raison de leurs obligations professionnelles. L’apeea tient à remercier vivement Christine Lanza-Pierre pour son implication dans de nombreux projets dont les bourses pour les élèves et le rôle de vice présidente du Grand Collège, Valérie Levy pour son rôle de secrétaire de l’apeea, en particulier la coordination des parents-délégués, Florence Moch pour son implication au sein du comité quadripartite et sa conférence enrichissante “Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur le genre (sans jamais oser le demander)”, Paul Windey pour ses initiatives à la commission Sciences et Rebecca Zanartu pour son investissement, entre autres, dans la Petite Bibliothèque Anglaise.

L’apeea souhaite la bienvenue à Olivier Albessard, Christine Arbisio, Pascale Blachez, Caroline Goldsztejn et Tiphaine Hecketsweiler.

Organigramme du comité de l’apeea 2019/2020

1- Bureau

Présidente : Micheline Kingston
Secrétaire : Mathieu Cortadellas
Trésorier : Guillaume Tapie

Vice-présidents
Petit Collège
 : Bisser Alexandrov, Carole Checri
Grand Collège : Benjamin Coutrot, Etienne Li

2- Délégués de niveau
Terminale : Sylvie Perlstein
1ère : Armelle de Lafond
2nde : Jacques Bosq
3e : Dominique Baruch
4e : Etienne Li
5e : Bamby Ahrend
6e : Eric Donnart
7e : Caroline Goldsztejn
8e : Bisser Alexandrov
9e : Maya Andraos
10e : Mathieu Cortadellas
11e : Carole Checri
12e : Guillaume Tapie
JE : Guillaume Tapie
PS : Guillaume Tapie

3- Comité quadripartite : Sylvie Perlstein, Bamby Ahrend, Bisser Alexandrov, Christine Arbisio, Pascale Blachez, Jacques Bosq, Benjamin Coutrot, Eric Donnart, Micheline Kingston

4- Plateforme de l’apeea : Mathieu Cortadellas

5- Opération de fundraising : Olivier Albessard, Micheline Kingston, Maya Andraos, Carole Checri

6- Communication : Armelle de Lafond

7- Commissions (ouvertes à tous les parents) :

Actions contre le harcèlement : Sylvie Perlstein, Benjamin Coutrot
Commission Arts : Maya Andraos, Stéphanie Behaeghel, Pascale Blachez, Bamby Ahrend
Commission Civisme : Armelle de Lafond
Commission Etudes Supérieures : Etienne Li, Maya Andraos, Christine Arbisio, Dominique Baruch
Commission Fête : Carole Checri
Commission Langues : Bamby Ahrend, (allemand), Tiphaine Hecketsweiler, Caroline Goldsztejn
Commission Manger/Bouger : Cross : Eric Donnart ; Cantine : Eric Donnart, Pascale Blachez, Micheline Kingston, Dominique Baruch
Commission Multimedia/Ecrans : Etienne Li, Bisser Alexandrov, Benjamin Coutrot, Jacques Bosq, Micheline Kingston
Commission Sciences : Jacques Bosq, Dominique Baruch, Caroline Goldsztejn
Troubles des apprentissages : Mathieu Cortadellas, Guillaume Tapie, Carole Checri, Micheline Kingston

Les membres du comité de l’apeea sont ravis d’accueillir  au sein des groupes de travail et des commissions tous les parents de l’Ecole désireux de participer à leurs actions. Il vous suffit de contacter les responsables.

A l’occasion de l’Assemblée générale de l’apeea, les responsables de commission ont présenté leur rapport d’activité 2019-2020.

Contacts : adresses mail

Olivier Albessard (oalbessard@gmail.com)
Bisser Alexandrov (bis.alex@gmail.com)
Maya Andraos (andraos.maya@gmail.com)
Christine Arbisio (arbisiochristine@gmail.com)
Dominique Baruch (dominique.baruch@parisdescartes.fr)
Stéphanie Behaeghel (stephanie@ellesmontentleson.fr)
Pascale Blachez (lpblachez@wanadoo.fr)
Jacques Bosq (jacques.bosq@gmail.com)
Carole Checri (carole.checri@sfr.fr)
Mathieu Cortadellas (mathieu@fimacor.fr)
Benjamin Coutrot (benjamin@coutrot.com)
Eric Donnart (edonnart@hauts-de-seine.fr)
Caroline Goldsztejn (cgoldsztejn@yahoo.com)
Tiphaine Hecketsweiler (th@teamfluence.eu)
Bamby Kamara-Ahrend (bamby@bamby.fr)
Micheline Kingston (micheline.decker@orange.fr)
Armelle de Lafond (adelafond@hotmail.com)
Etienne Li (etienne.li@orange.fr)
Sylvie Perlstein (sylvie.perlstein@airliquide.com)
Guillaume Tapie (g.tapie@rousseau-tapie.fr)

 

 

 

 

Commentaires clos.

APEEA

Connexion

Mot de passe oublié ?